DIGITALOG

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 187 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: * foobar2000W
СообщениеДобавлено: 03 мар 2018, 19:41 

Cпасибо сказано: 11
Спасибо получено:
15 раз в 7 сообщениях
Willi1973 писал(а):
2uri писал(а):
...кстати, а почему должны быть отличия?

Отличия могут быть даже при работе только внутри foobar2000. Различные способы пересчёта исходных данных (окно 2 на скриншоте) + различная ч.д. вывода (окно 1). С учётом того, что частоты вывода кратны 44100, а необходима кратность 48000 - в работу должен будет вступить програмный ресемплер, коих - легион. Ну и при выделенной в окне 2 настройке вывода - есть возможность поиграться с фильтрами шумов квантования, что тоже будет влиять на конечный результат. А уж будет слышен этот результат, или нет - это другое дело. Главное - максимально сохранить заложенное и убрать лишнее...
Изображение

А какой из способов получения, скажем 96kHz, является наиболее коррекнтым?
Вот, в компоненте foobar2000 значения кратны 44100, а в приведенной выше sacd2flac есть и 96000.
Сконвертировать в 176400, а потом ресемплить до 96000 - будет корректно? Или есть какой-либо более изящный способ? :)

И какой mode выбирать? Direect Double или с плавающей точкой?

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 03 мар 2018, 20:08 
Администратор

Cпасибо сказано: 418
Спасибо получено:
891 раз в 436 сообщениях
RomanJ писал(а):
Или есть какой-либо более изящный способ?

Выбираем PCM Samplerate = 176400, пресет "Installable FIR (Double Precision)", частоту среза фильтра 40 кГц и сканируем DR при PCM Volume = 0. В соответствии с полученным результатом корректируем этот параметр и производим конвертацию, выбрав нужную Ч.Д. выходного материала из заложенных в сборке пресетов. Если мне память не изменяет - есть там и WAV 48 и WAV 96. Если нужен FLAC на выходе - перенастройте соответствующим образом нужный пресет или создайте новый. При пересчёте Ч.Д. в пресетах использован ресемплер SOX.
RomanJ писал(а):
а в приведенной выше sacd2flac
Этот пакет программ использует в качестве D2P конвертера SARACON со своим ресемплером. Некоторым - он больше по душе.

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 04 мар 2018, 20:45 

Спасибо получено:
15 раз в 7 сообщениях
Willi1973 писал(а):
Выбираем PCM Samplerate = 176400, пресет "Installable FIR (Double Precision)", частоту среза фильтра 40 кГц и сканируем DR при PCM Volume = 0. В соответствии с полученным результатом корректируем этот параметр и производим конвертацию, выбрав нужную Ч.Д. выходного материала из заложенных в сборке пресетов.

Спасибо, разобрался.

Однако,
Уже подробностей не помню, но был классный анекдот, финал которого был следующим: ...либо свисток без косточки, либо акула глухая.
Вот так и у меня.

Собственно, сегодня уже четвертый .iso пробую перевести в pcm, но на выходе получаю непонятную мне особенность.
Впрочем, я еще не все пресеты опробовал. Начал строго по приведенной Вами инструкции.
Интересуют два момента:
1. Почему кривая так резко обрывается? Ну тут вроде бы понятно, что сигнала дальше нет, но...
2. Что это за горб такой? (Выделил полосками) Это особенность sacd? Такое всегда присутствует? На файлах, которые изначально Hi-Res lpcm такого не встречал. Полагаю, что это уже не полезный сигнал, а какие-то артефакты. :unknown:
Изображение

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 04 мар 2018, 21:51 
Администратор

Спасибо получено:
891 раз в 436 сообщениях
RomanJ
Про DSD, SACD и всё, что с этим связано - активно обсуждалось лет шесть-семь назад. Если есть желание последить за всем этим процессом - ПОЖАЛУЙСТА. Там и про шумы квантования и их фильтрацию. Про кратнось ч.д. при преобразовании DSD в РСМ и разумную достаточность при её выборе. Про подбор гейна - тоже есть.
В вашем "однако" я вижу файл с ч.д. 192 кГц. Сразу скажу - это излишне при конвертации DSD64 в РСМ.
"Высоту горба" можно понизить, выбрав фильтр не 40, а 30 кГц.
Цель конвертации (конечный "форм-фактор" аудипродукта) озвучите ?

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 04 мар 2018, 22:13 

Спасибо получено:
15 раз в 7 сообщениях
Willi1973 писал(а):
"Высоту горба" можно понизить, выбрав фильтр не 40, а 30 кГц.
Цель конвертации (конечный "форм-фактор" аудипродукта) озвучите ?

Получить максимально возможное качество из имеющихся в свободном доступе .iso.
Ну, т.е. сами 24/192 мне без надобности, просто полагал, что там будет информация.
Конечный форм-фактор - максимум 24/96, если оно вообще требуется.
Судя по увиденному мной, там и 24/48 за глаза будет. Хотя, могу ошибаться.
И да, похоже, что фильтр 30 Гц наиболее правильный, если можно так сказать.

Вообще, как я понял, ценность sacd разве что в сравнительно широком ДД и в том, что на этих носителях были изданы флэт трансферы с пленок. :pardon:

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 04 мар 2018, 22:49 
Администратор

Спасибо получено:
891 раз в 436 сообщениях
RomanJ
Ну а почему не 24 / 88 ? Если не планируется укладывать полученное в структуру того, что у вас в подписи - эти хар-ки будут оптимальны. Про фильтр - да, 30 - оптимальное значение для DSD64 (40, или полное отсутствие фильтрации - для DSD128)

30 кГц foobar2000

Изображение

40 кГц foobar2000

Изображение

Saracon

Изображение

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 05 мар 2018, 15:47 

Спасибо получено:
15 раз в 7 сообщениях
Willi1973 писал(а):
RomanJ
Про DSD, SACD и всё, что с этим связано - активно обсуждалось лет шесть-семь назад. Если есть желание последить за всем этим процессом - ПОЖАЛУЙСТА.

Спасибо. Читаю. Воды много, но есть и полезные моменты.

Willi1973 писал(а):
RomanJ
Ну а почему не 24 / 88 ?

Судя по тому, что мне уже лично довелось проверить, там и 24/48 хватит. Маркетинг во всей красе.

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 26 июн 2018, 19:34 

Cпасибо сказано: 30
Спасибо получено:
6 раз в 6 сообщениях
После приобретения, и сборки DAC & USB XMOS, пребывал в неге прослушивая DSD файлы, посредством macbook pro.Как то там все завелось, и начало проигрываться с помощью плейера Audirvana Plus, без танцев с бубном. Но ввиду того, что буком пользуется и жена, а в семье еще есть sony vaio на win 10/64. И вот я озадачился выводом нативного DSD проигрывателя Foobar 2000 (позже APlayer). 3 вечера, установкой разных версий плейеров, драйверов, асио - не увенчались успехом. Не буду просить научить настроить (тема похоже изжована вдоль и поперек), прошу путем через TeamViewer? помочь мне, и установить плейер, чтоб проигрывал нативный DSD. Естественно работу я оплачу. Далее можно через личку. :thank_you:

Профиль Отправить email  
Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 26 июн 2018, 23:34 
Администратор

Спасибо получено:
891 раз в 436 сообщениях
zeheritos писал(а):
Как то там все завелось, и начало проигрываться с помощью плейера Audirvana Plus, без танцев с бубном.

Попробуйте:
Audirvana Plus for Windows 10 – Beta Version

Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Willi1973 "Спасибо" сказали:
zeheritos
СообщениеДобавлено: 27 июн 2018, 18:17 

Спасибо получено:
6 раз в 6 сообщениях
Willi1973 писал(а):
zeheritos писал(а):
Как то там все завелось, и начало проигрываться с помощью плейера Audirvana Plus, без танцев с бубном.

Попробуйте:
Audirvana Plus for Windows 10 – Beta Version

Все установил, попробовал. Все таки хороший плейер. Ничего не надо до устанавливать. В настройках нужно указать свой DAC, и выбрать DSD over PCM. И все. Плейер замечательно воспроизводит DSD без преобразования. Правдв надо заметить, что DSD играется только первый трек с альбома. Попытки переключить на следующий, приводят к тому, что запускается снова первый трек. С PCM треками такого не наблюдается. Возможно это связано с бета тестированием, или пробным 2х недельным периодом. Все это хорошо, но выкладывать 4 + тыщи рублей за плейер., как то не комильфо.
P.S. Здесь на форуме, очень много тем от участников, о даках, о dsd..., и вот думаю, неужели все те, кто имеет такие цапы, слушают DSD на каких то железных плейерах, которые поддерживают натив DSD? Или же все таки пользуются компьютером, виндой, и фубаром? Если да, то каким образом уважаемым форумчанам, удалось завести воспроизведение, именно нативного DSD? Либо пользователи слушают преобразованные в PCM файлы. Вопрос скорее риторический. Как бы рассуждения вслух.

Профиль Отправить email  
Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 27 июн 2018, 20:53 
Модератор

Cпасибо сказано: 412
Спасибо получено:
697 раз в 378 сообщениях
Хм, не понял. Что, Аудирвана под мак бесплатная, а под вынь, платная?

Профиль Отправить email  
Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 27 июн 2018, 21:40 

Спасибо получено:
6 раз в 6 сообщениях
Горыныч писал(а):
Хм, не понял. Что, Аудирвана под мак бесплатная, а под вынь, платная?

Платная. Но на рутрекере есть бесплатные.

Профиль Отправить email  
Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 28 июн 2018, 09:39 
Администратор

Спасибо получено:
891 раз в 436 сообщениях
zeheritos
Ну тогда на всякий случай: https://audiophilesoft.ru/publ/my/sacd_dsd/11-1-0-276
Вдруг ещё не всё "вдоль и поперёк" ?... :wink:

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 28 июн 2018, 10:26 

Спасибо получено:
6 раз в 6 сообщениях
Да. Спасибо. Прочитал. В выходные буду продолжать мучить foobar. В стате указано, что при выводе натив dsd, отключается регулировка громкости. У меня так и произошло. Думал глюк какойто. Ан нет. Так и должно быть)

Профиль Отправить email  
Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 01 июл 2018, 10:14 

Спасибо получено:
6 раз в 6 сообщениях
Пришли, и уже прошли выходные. Выделил время посидеть за компом... ну что я могу сказать... Не смогла я))) Не победил я Фубар. Пробовал разные версии самого плейера, в итоге остановился на стоковом, с официального сайта. Продавец (2018 XU208 XMOS USB U8 Audio Asynchronous Card DSD II2S PCM Amanero), по моей просьбе прислал драйвер. Я его успешно установил, а так же нашел еще в сети ранней версии, и нашел еще всяких драйверов. Сижу, перебираю их, разные настройки меняю. И ничего не играет. Звука нет. Конечно я лукавлю. Звук есть, если в SACD вкладке выставить не DSD а PCM. Но мне нужен именно натив DSD. А его нет. Беда прямо. Я бы понял, что что то с железом не то, не подходят драйвера, нет поддержки железа, но на плейере Audirvana PRO - все прекрасно работает, и DSD натив воспроизводится. Пробовал так же проигрывать плейерами: APlayer, Korg Audio-gate, Aimp - все играют, только с преобразованием в PCM.
Добавлю картинок по фубару, и не только. так. Для интереса.Изображение
Изображение
Изображение
ИзображениеИзображениеИзображение

Профиль Отправить email  
Cпасибо сказано 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 187 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13  След.